Ответы на вопросы пользователей в рамках XXIII Всероссийского семинара ПК "ГРАНД-Смета 2018"

6 и 10 апреля 2018 года ИП Полапа А.Н. и МГК "ГРАНД" провели XXIII Всероссийский семинар ПК "ГРАНД-Смета 2018". Ниже представлены ответы на вопросы, поступившие от участников семинара.

Как произвести замену в расценках на работу машин и механизмов?

Два способа замены мы рассматривали в рамках вебинара по ресурсному методу.

Можно воспользоваться описанным алгоритмом. Однако, стоит учитывать, что у этого вопроса два стороны: методическая и техническая. И, если с технической точки зрения мы без затруднений можем произвести необходимую замену, то с методической сначала необходимо ответить на вопрос: средства какого бюджета осваиваются и какие изменения нам разрешено вносить. Т.к. при бюджетном финансировании замены машин обычно не приветствуются.

Бюджет 2018. На электронной площадке выставлены торги, где участвуют объекты со сводно-сметным расчетом с применением индекса за 4 квартал 2016 года. С каким индексом будут закрываться по факту акты выполненных работ в 2018 году?

Торги - это способ определения максимальной цены контракта. Подавший заявку соглашается выполнить определенный объем работ за обозначенные средства. И после определения победителя индексы теряют смысловую нагрузку, хотя и могут быть использованы, если это прописано в контракте. Обычно используются индексы, с которыми заказчик вышел на торги либо выполняется закрытие по укрупненке.

Бюджет: применение индексов по статьям затрат и прохождение экспертизы

C 03 апреля 2018 года в Крыму действует запрет на использование индексов по статьям затрат для определения НМЦК.

Согласно тексту письма Минстроя Республики Крым №1328/07 от 3 апреля 2018 года, региональные индексы по статьям затрат могут использоваться только при формировании сметы на реализацию государственного или муниципального контракта и расчетов за выполненные работы в пределах твердой договорной цены и соблюдении закона 44-ФЗ.

А при определении начальной (максимальной) цены контракта в сметной документации, составленной базисно-индексным методом, необходимо использовать единый индекс из письма Минстроя РФ. Последнее письмо Минстроя РФ с индексами к СМР на 1-ый квартал 2018 года было опубликовано 5 апреля 2018 года.

Каким образом в расценках применять надбавки на изготовление каркасов или применить стоимость каркасов?

Если смета составляется в базах в редакции 2014 года, то необходимо ориентируемся на проектную документацию. Если указано, что армирование осуществляется «отдельными стержнями, соединяемыми при укладке в конструкцию в плоские или пространственные арматурные сетки или каркасы», сомнений нет, что в смете нужно использовать надбавки к ценам заготовок за сборку и сварку сеток и каркасов.

Если осуществляется изготовление сварных сеток, плоских и пространственных каркасов из отдельных стержней (штучной арматуры) в построечных условиях (в проектном положении) или в условиях мастерских (цехов) подрядчика: 

  • При составлении сметной документации в Территориальных единичных расценках (ТЕР) ОДНОЗНАЧНО берем надбавки за сборку и связку (вязку) плоских и пространственных каркасов и сеток (цены заготовок с учетом надбавок за сборку и связку (вязку) плоских и пространственных каркасов и сеток) из Сборников сметных цен и только к весу сеток и каркасов. При армировании конструкций отдельными стержнями надбавки не применяются. 
  • В случае изготовления арматурных сеток и каркасов на подсобном производстве и в условиях производственных мастерских подрядной организации, их стоимость может определяется по калькуляции и согласовывается с заказчиком, но лучше просто взять надбавку. 
  • После размещения текущих сметных цен в ФГИС ЦС берем готовые каркасы и сетки из группы 08.4.02.03 «Каркасы арматурные» и 08.4.02.05 «Сетки из арматурной стали». 

Для новой базы в редакции 2017 года (в сборнике сметных цен исчезли надбавки), считаем, что стоит брать надбавки к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток по кодам 204-0032 – 204-0055 из Федерального сборника сметных цен (Утвержден приказом Минстроя России от 30 января 2014 г. № 31/пр). Несмотря на то, что сборник и признан не подлежащим применению, он пока числится в Федеральном реестре сметных нормативов Минстроя России.

Как расценивать изготовление металло-конструкций (фермы, стойки ,решетки и т.д.)?

В целом - это зависит от проекта, источника финансирования и консенсуса между заказчиком и подрядчиком. Иногда целесообразно найти нужную конструкцию в ССЦ и, изготовить и поставить ее от вашей организации, как готовую. Или, при согласии заказчика и подрядчика, применять ТЕРм 38.

В ГРАНД-Калькуляторе (металлокалькулятор) расчетная площадь поверхности не совпадает с другими источниками, например с тех.частью ТЕР 13. Швеллер 12(У): площадь поверхности 1 т. профиля 34,23м2, а в тех.части 43,1м2 на 1 тонну. Актуально ли ссылаться на ГРАНД-Калькулятор, как надежный обновленный источник информации?

Показатели действительно разнятся. В ГРАНД-Калькуляторе есть ссылка на обоснование расчета. В данном случае это ГОСТ. Почему у Минстрой указал другую сумму в технической части – сказать тяжело. Возможно, имеет место ошибка, а, возможно, Минстрой учел поправки на условия проведения работ. Чтобы окончательно прояснить конкретную ситуацию, предлагаю написать запрос в Минстрой или ГГЭ.

Обязательно ли регистрироваться на портале Минстроя в системе ФГИС ЦС для доступа к ценам на материалы и изделия, расстояния для перевозки?

Регистрация на портале обязательна только для производителей материалов. Доступ к сметным ценам до настоящего времени планировалось предоставить без регистрации.

Как корректно скопировать и перенеси позиции с различными формулами в пределах одной сметы или в другую смету?

На одном из первых наших семинаров поднимался вопрос накладок в работе формул при объединении нескольких смет. После нескольких этапов обсуждений ситуации с МГК "ГРАНД", появился функционал Объединения смет.

Варианты решения:

  • Объединение смет;
  • Групповое изменение идентификаторов;
  • Режим, вставки по факту, который готовит разрабочтиком в ближайшей версии.

Шаблоны в ГРАНД-Смете - что это такое? Как ими пользоваться?

Многие сметчики используют заготовки с типовыми работами, для быстрой подготовки документации.

Чаще всего копируются фрагменты имеющихся смет, но, если вы работаете с типовыми проектами, стоит использовать шаблоны. Шаблон – это отдельный файл-заготовка. Пожалуйста, откройте в ГРАНД-Смете имеющиеся шаблоны и вы сразу поймете о чем идет речь.

Ключевое преимущество шаблонов в том, что их нельзя случайно изменить и удалить.

В ПК "ГРАНД-Сметв" версии 8 поиск материалов через "Найти в номативной базе" почему-то всегда показывает ненужный, неходовой материал. Приходится подстраивать вручную и при этом не знаешь, куда откручивать результат поиска: вверх или вниз. Особенно, если много одноименных позиций - бетоны, растворы и т.д. Старый поиск в версии 7 был удобнее и нагляднее, чем в версии 8

При выполнении поиска в нормативной базе в ПК "ГРАНД-Смета" версии 8 есть возможность уточнять поиск в появляющемся одноименном окне. Что мы ищем: расценки, ресурсы, разделы, составы работ? Должно-ли быть точное совпадение слов? В любом случае: поиск в 8-й версии стал гораздо функциональние. Если етсь затруднения с работой поиска - свяжитесь с нашими специалистами. Мы обсудим с вами, как лучше решить вашу задачу.

В ГРАНД-Смете функционал одновременного выпуска открытых (выделенных) смет при выпуске в Excel не выводит полные итоги по всем документам, только по одному. Усовершенствуйте, пожалуйста, эту функцию, чтобы во всех одновременно выводимых документах раскрывались итоги.

При использовании функции одновременного выпуска выделенных смет, программа детализирует итоги исходя из настроек каждой конкретной сметы. Но только для активной в момент вывода сметы, есть возможность дополнительно уточнить итоги.

Как списывать материалы по факту?

Смета и факт не совпадают никогда (особенно в строительстве). Если в договоре с Заказчиком предусмотрен процент превышения стоимости, для которого не надо составлять доп.соглашения и доп.сметы, то их составлять не надо, однако если этого нет, то лучше составить, т.к. Заказчик может отказаться оплачивать превышение.

При составлении сметы, ТЕР Республики Крым в редакции 2017 "понимает" когда вручную добавляю ресурс с обоснованием из базы ТЕР Республкик Крым в ред. 2014 года. Будет ли возможность перевода обоснования ресурсов из нормативной базы 2014 года в базу 2017 года?

Добавление "обратного" пересчета смет анонсирован в ПК "ГРАНД-Смета 2018".

При добавлении нового ресурса из сборника сметных цен вид работы определяется, как из расценки по предыдущей позиции. Необходимо, чтобы на ресурсе сразу был вид работ "материалы". Или выполнять данную операцию на вкладке "Ресурсы"?.

ГРАНД считает, что вид работ для всех материалов так задавать неправильно. Ведь для строительных, монтажных работ может использоваться один и тотже материал. Вид работ на вкладке "Ресурсы" назначать нелогично. Поскольку там приведены, в том числе, материалы из состава расценок. Пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами и давайте попробуем на ваших данных использовать, например, групповое выделение позиций, для ускорения решения вопроса.

Контакты

г. Симферополь, ул. Самокиша, 18, оф. 103 (1-ый этаж)

+7 (978) 203-53-43
+7 (978) 202-42-62

smeta@grandsmeta82.ru

ГРАНД-Смета Вконтакте ГРАНД-Смета в Одноклассниках ГРАНД-Смета: наш канал на Youtube 


search