Евпатория станет пилотом проекта «Умный город»

Евпатория войдет в число пилотных территорий по реализации проекта «Умный город». Об этом 18 апреля на сессии «Инфраструктура комфорта: новый этап развития городов» в рамках деловой программы Ялтинского международного экономического форума сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Евпатория проект Умный город

«Развитие городской инфраструктуры и городской среды повышает привлекательность проживания в муниципалитетах, делает жизнь в них более удобной и перспективной. 64% россиян сначала выбирают город, а потом работу. Только 15% готовы поехать за заработком куда угодно. Именно поэтому очень важно развивать качество городов, делать их «умными», - отметил Андрей Чибис.

Как ранее заявлял Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, уже определены города - пилоты, готовые протестировать «умные» решения. Среди них Елабуга, Республика Татарстан; г. Ижевск и г. Сарапул, Удмуртская Республика; г. Сосновый Бор, Ленинградская область; ЗАТО Новоуральск, Свердловская область и др.

Замглавы ведомства предложил добавить к этому списку курортный город Евпатория. «Евпатория – город для детей. А «умный город» - это, в первую очередь, развивающий город. Именнопоэтому считаю, что необходимым добавить курортный город в пилотную программу», - сообщил Андрей Чибис.

Присутствовавший на мероприятии глава Республики Крым Сергей Аксенов поддержал данную идею. «В прошлом году мы успешно отработали программу благоустройства, и теперь ставим задачи на новый год, чтобы совместно двигаться вперед. Вместе мы наведем порядок», - прокомментировал глава региона.

В рамках данного проекта уже в мае будетзапущен открытый Банк решений, аккумулирующий российские и международные разработки для повышения эффективностигородской инфраструктуры. Это позволит принимать умные решения на основании анализа данных.

Контакты

г. Симферополь, ул. Самокиша, 18, оф. 103 (1-ый этаж)

+7 (978) 203-53-43
+7 (978) 202-42-62

smeta@grandsmeta82.ru

ГРАНД-Смета Вконтакте ГРАНД-Смета в Одноклассниках ГРАНД-Смета: наш канал на Youtube 


search