Обязательное использование BIM-технологий на объектах госзаказа с 1 января 2022

5.03.2021, Михаил Мишустин подписал постановление правительства России №331 о введении обязательного использования технологий информационного моделирования на объектах госзаказа.

Начиная с 1 января 2022 года создание и сопровождение информационной модели (BIM) объекта капитального строительства декларируется как обязательное для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства «бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Таким образом, BIM моделирование становится обязательным для ВСЕХ объектов госзаказа - от федеральных до муниципальных, вне зависимости от их стоимости. Ранее предполагалось, что обязательное формирование BIM-модели будет только для объектов стоимостью выше 500 млн. рублей.

Поэтому, все проекты и договора, которое готовятся к заключению после 1 января 2022 года на строительство школ, больниц, детских садов и прочих объектов, финансируемых за гос.средства, теперь должны содержать в себе положения о формировании и использовании BIM-модели. Соответственно, у заказчиков и исполнителей этих договоров должны быть в штате подготовленные специалисты, умеющие работать с информационной моделью. 

Коллеги всегда готовы помочь в поставке и настройке CAD систем.

Контакты

г. Симферополь, ул. Самокиша, 18, оф. 103 (1-ый этаж)

+7 (978) 203-53-43
+7 (978) 202-42-62

smeta@grandsmeta82.ru

ГРАНД-Смета Вконтакте ГРАНД-Смета в Одноклассниках ГРАНД-Смета: наш канал на Youtube 


search